Интервью с Владимиром Вавиловым

Врач-трихолог, кандидат медицинских наук, член European Academy of Dermatology and Venereology, член правления «Профессиональное общество трихологов»
Блог: Уход за волосами |
1. У многих женщин после 30-лет (говорят, что у каждой второй) начинает ухудшаться состояние волос – выпадение, истончение, потеря жизненной силы. Какие основные причины? В каких случая стоит обращаться к трихологу, а когда можно «переждать»?
Лучше сразу обращаться за помощью к специалистам, если человек замечает избыточное выпадение волос.  
Причины выпадения у женщин могут быть совершенно разные, но, чаще всего, это происходит на фоне гормональных изменений. Преобладание или выработка мужских половых гормонов в организме женщины (например, за счёт употребления стероидов), обычно стимулирует рост волос на теле, однако на голове происходит обратная ситуация: фолликул головы парадоксально реагирует на мужской половой гормон, в следствие чего, происходит выпадение. С возрастом потеря волос может сильнее проявляться у женщин, поскольку выработка андрогенов (стероидных мужских гормонов) становится активней. Также нехватка витаминов, строительных элементов в организме, стрессовые факторы – все это способно оказывать негативное воздействие на здоровье волос.

2. Первый раз многие женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос после родов. Сколько нужно времени, чтобы восстановить волосы после родов? Какие средства и процедуры вы бы порекомендовали для ускорения восстановления?
Обильная потеря волос - это абсолютно нормальное явление во время беременности и после родов, что даже называют «доброкачественной потерей» волос. Процесс восстановления индивидуальный, иногда он может занимать от 8-9 месяцев. Играет даже роль, является ли беременность естественной или это ЭКО. 
Также при восстановлении волос у родившей женщины, большинство препаратов противопоказано, поскольку, как правило, она лактирует, что сужает круг рекомендаций, поскольку это небезопасно для кормящей мамы. Часто в витаминах, которые назначает их гинеколог, содержатся как раз элементы, необходимые для восстановления организма женщины, и волос в том числе. Также есть определенные комплексы, как Нуркрин, основанный на протеогликанах, который можно употреблять кормящим мамам.

3. Какие косметические средства стоит использовать для борьбы с выпадением и истончением волос? Влияет ли шампунь на рост волос, и как правильно его подбирать? Или же стоит использовать более «продвинутые» средства, такие как сыворотки и тп?
Шампунь не может успеть повлиять на рост волос, т.к. это вещество, которое наносится на поверхность головы, а потом также быстро смывается. Фолликул находится достаточно глубоко в коже, шампунь не успевает туда проникнуть, чтобы оказать какое-то действие. 
Функция шампуня – создавать наиболее благоприятные условия для действия других, например, лекарственных, веществ, а также удалять излишки кожного сала и нормализовать флору кожи головы, что очень важно.
Поэтому, при подборке шампуня, в первую очередь, стоит ориентироваться на то, чтобы у него было хороший очищающий эффект. Трихологи как правило включают в уход сульфатные шампуни, обладающие себорейным эффектом, именно они способны обеспечить грамотное очищение. Например, Восстанавливающий Шампунь Valdore комбинирует в себе эти качества: он бережно и качественно очищает, обладая при этом, мягким составом. Таких шампуней, действительно мало, которые соблюдают баланс бережной формы и грамотного очищения.
 
4. Какие, на ваш взгляд, самые прогрессивные компоненты в составе косметических средств для волос, которые реально работают?
Что представляет особый интерес, так это молекулы Прокапила, Копексила, Биотенол, - всё, что есть в составе продукции Valdoreактуально среди новейших формул.
 
5. Какие компоненты в составах средств по уходу за волосами стоит избегать?
Глобально, не существует конкретного «стоп-листа» при использовании продукции для волос. Существует ряд веществ, которые могут вызывать раздражение или аллергическую реакцию, такие как бетаин или кокамидопропил. Но все это сугубо индивидуально. В гипоаллергенных шампунях эти вещества стараются не использовать.
 
6. Среди потребителей есть ярые противники силиконов и сульфатов в составе косметики: действительно ли они настолько вредны? 
Сейчас существует тенденция избегания сульфатов. Когда, самом деле, в них нет никакого губительного эффекта, сульфаты представляют собой активные поверхностные вещества, которые захватывают грязевые частицы. Сульфатам не очень повезло, поскольку они были первыми активными веществами, которые стали использоваться в шампунях. До их прихода голову мыли мылом, что делало волосы тусклыми, серыми и тяжёлыми из-за тяжёлых металлов при сочетании с водой. Такая комбинация создавала тяжесть для волоса. Позже, появились сульфаты, но общество всегда стремится к новому, а старый проверенный способ с сульфатами подвергся анафеме. Изначально, безсульфатные шампуни разрабатывались для детского использования, поскольку их состав более мягкий. Однако подобные шампуни не способны начисто отмыть голову взрослого человека.
Силикон, в свою очередь, является кондиционирующим веществом. Если вы покупаете шампуни, где есть кондиционирующие свойства, например, шампуни для объема, то в них обязательно будет силикон, поскольку как раз за счёт него создаётся аэрация волоса, что также облегчает расчёсывание после мытья. Никакого вреда они не несут волосам. 
 
7. Существует очень неоднозначные высказывания о маслах для волос. Действительно ли они помогают восстанавливать волосы? И если да, какие наиболее эффективны? Как бы Вы рекомендовали их использовать?
Важно осознавать, что как любой растительный компонент, масло может быть потенциальным аллергеном. Масла обычно используются для облегчения расчёсывания и для внешнего улучшения состояния стержня. От них не стоит ожидать лекарственный, лечебный эффект.
Одно дело, когда речь идёт об экстракте масла в составе продукции, и масла в чистом виде. Есть очищенные масла, которые менее вероятно будут вызывать аллергическую реакцию. Хотя сейчас набирают популярность продукты, созданные при использовании экстракта масла карликовой пальмы, правда, и здесь идёт речь об обработанных молекулах, обладающих антиандрогенным действием. 
Активное применение масел в уходе за волосами диктуется в основном популяризацией «био» продукции, с чем стоит быть осторожным, поскольку неизвестно, какой потенциал для здоровья человека это несёт. 
 
8. Возможно ли остановить выпадение волос без комплексного использования, только за счёт лечебной косметики?
Все зависит от типа потери волос каждого пациента. В некоторых случаях, какой бы ни был потенциал у продукции против выпадения, без дополнительного питания и витаминов организму просто не обойтись. При лёгких, стрессовых формах, где косметика скорее будет нести функцию стимулятора, такой подход сможет сработать. Но, опять же, если у человека дефицит железа, он никак, кроме восполнения этого компонента, не сможет исправить эту ситуацию. При сезонных потерях волос косметика, конечно, может играть солирующую роль в уходе. 
 
9. Если лечебная косметика в комплексе с витаминами и правильным питанием не даёт результата, какие процедуры на сегодняшний день вы могли порекомендовать?
Если пациенту не помогает лечение, значит стоит пересмотреть насколько грамотно он соблюдает рекомендации лечащего врача, либо нужно удостовериться насколько грамотно составлено само лечение. Иногда, действительно, сложно сразу подобрать курс, который идеально подойдет. Процесс лечения – это тоже скрупулёзный, индивидуальный подбор наиболее подходящих средств для каждого. 
Существует множество процедур как мезо и плазмотерапии, стромально–васкулярная фракция, но всегда нужно понимать диагноз человека и конкретно ЕГО клиническое состояние. 
 
10. Многие девушки сейчас делаю дополнительные процедуры по уходу за волосами и кожи головы: ботокс и кератин. Что вы думаете об эффективности этих процедур. И есть ли какие-то нюансы по подбору косметических средств после этих процедур?
Подобные процедуры скорее нацелены на увлажнение стержня волоса, что относится больше к парикмахерской истории, нежели к врачебной. Они могут сгладить негативные эффекты после окрашивания или каких-либо других агрессивных воздействий на стержень. Процесс восстановления волос по всей длине достаточно сложный, поскольку волосы очень медленно растущая структура, и в среднем, в фазе активного роста он находится в порядке 5-6 лет.
Поэтому, я сомневаюсь, что эти процедуры могут решить проблему очень сильно поврежденного стержня. Определенно, речь идёт больше о визуальном, наружном эффекте нежели о решении проблемы изнутри. Кератиновые и ботоксные процедуры дают временный эффект увлажнения, сглаживая чешуйки волоса, однако этот эффект не долговечен и не является панацеей.
Касательно подбора косметических средств при поврежденном стержне волоса, то это, безусловно, использование более деликатных шампуней, например, безсульфатных. Обязательно в комплексе идет применение средств после мытья, для облегчения расчесывания: либо смываемой формы, как маски, либо несмываемой на подобии сывороток.

11. Могут ли мужчины и женщины пользоваться одной продукцией против выпадения волос? Часто продукция от выпадения для мужчин и для женщин различается. Расскажите, пожалуйста, почему там происходит? В чем разница подхода в лечении алопеции для мужчин и для женщин? Могут ли мужчины и женщины пользоваться одной продукцией против выпадения волос?
Разница заключается только в привлечении клиентов, тут больше учитывается маркетинговый аспект, поскольку стимуляторами роста являются одни и те же вещества как для мужчин, так и для женщин. Например, если мы берём препарат Миноксидил, то у женщин мы применяем 5% форму так же, как у мужчин, просто дозировка немного отличается: в случае с мужчинами применение этого вещества рассчитано на два раза в день, а у женщин чаще всего 1 раз в день. Могут различаться дозировки, а в целом, мужчины и женщины могут пользоваться одними средствами от алопеции. 
Однако, есть группы лекарств, которые противопоказаны кормящим женщинам, также мы не рекомендуем их женщинам детородного возраста, хотя их можно принимать при менопаузе. 
 
12. В продаже много средств против выпадения волос, состав которых основан на натуральных ингредиентах. И есть средства, которые комбинируют "натуральность" с высотехнологичными синтезированными компонентами (например - копексил). Как вы думаете, какие преимущества (или недостатки) для лечения выпадения волос есть у той и другой продукции? Стоит ли фокусироваться на натуральности?
Будем откровенны, что натуральной продукции нет. Ведь мы не «мажем голову золой».  Именно это называется натуральное «био». Также, как и мифы о масках с репейным маслом, эффективность которых не очень большая. 
Важно понимать, что любой натуральный био-ингредиент, при консервации в какой-либо ёмкости, имеет определенную долю химии и консервантов. Невозможно избавиться от химического компонента, поскольку все вступает в реакцию и взаимодействие. Поэтому в научной трихологии мы ориентируемся на эффективность и безопасность, подтверждённых клиническими исследованиями и имеющих научный базис. Говорить о продуктивности смеси эфирных масел, с научной точки зрения достаточно сложно, поэтому высокотехнологичные молекулы, для нас более актуальны.  

13. Как вы относитесь к использованию технологии стволовых клеток в косметике? Насколько они могут быть эффективны в лечении выпадения волос?
Говоря о стволовых клетках в косметике, мы имеем в виду меристемальные клетки, растительные. Являясь клетками-донорами у растений, они несут определённый биологический потенциал, который могут передавать животным клеткам. Меристима яблони и других растений в ряде экспериментов продемонстрировали, что могут оказывать протекторную функцию клеток кожи. Поэтому я считаю, что это очень интересное перспективное направление в медицине и косметологии. 

14. Что вы думаете о продукции Valdoré и о составе Интенсивной программы против выпадения волос Valdoré? 
У меня сложилось очень позитивные впечатления об Интенсивной программе Valdore, поскольку она как раз включила в себя несколько очень актуальных пунктов. Там действительно есть меристемальные (стволовые) клетки растений, которые оказывают стимулирующую функцию роста волос. Также хорошо, что в составе наличие Копексила, Прокапила, который несёт антиандрогенный эффект, то есть, снижает действия негативные мужских гормонов на фолликул, но при этом не оказывает негативный эффект, на организм как многие антиандрогены.
Копексил, в свою очередь, выполняет протекторную и стимулирующие функции, а также оказывает воздействие на сосудистое звено вокруг фолликулы. Поэтому как раз в этом направлении мне очень понравился ваш состав и сама продукция очень интересна и актуальна. Косметика Valdore имеет определённый научный базис и научную историю, что очень ценно. Нам, как трихологам, очень важно иметь в арсенале косметические средства, которые мы можем предлагать нашим пациентам, либо как дополнение к основной терапии, либо как альтернативу терапии, когда речь идёт о нетяжёлой форме потере волос. Ведь благодаря Интенсивной программе против выпадения волос Valdoré можно избежать приём лекарственных препаратов наподобие миноксидила. 
← Все статьи
Позиция добавлена в корзину